Nächster Lauf: 26.10.2017 Volkslauf Untermühl/Donau
Resultate

Resultate (seit 2011)

Marathon: 8
Halbmarathon: 13
10 km: 25
Sonstige: 53

 

2017

Oktober: Drei Schlösserlauf Mining (10 km) > 37:50min = Platz 6 von 69 Männern in der Gesamtwertung

September: Halbmarathon Ottensheim > 01:27:44h = Platz 18 (M35 Platz 1) von 28 Startern bei den OÖ Meisterschaften

September: Raaber Unionlauf (7,5 km) > 28:57min = Platz 1 in der Klasse M35

September: Altötting Halbmarathon > 01:23:11h = Platz 25 von 945 Starter/innen in der Gesamtwertung

September: Businesslauf in Wernstein > 20:05min = Platz 3 von 298 Starter/innen. Platz 1 in der AK M35

August: Rieder Stadtlauf > 38:58min = Platz 16 von 164 Starter/innen. Platz Zwei in der AK M35. Platz 3 in der Bezirksmeisterschaft vom Bezirk Ried im Innkreis (Platz 2 in der AK)

August: Pörndorf  (7,350km) > 28:34min = Platz 6 von 139 Männern in der Gesamtwertung

Juli: Otterskirchen (6 km) > 22:35min = Platz 10 von 78 Männern in der Gesamtwertung

Juni: Geländelauf Suben (7,5 km) > 30:34min = Platz 8 von 99 Startern in der Gesamtwertung (Platz Eins in der M35)

Juni: 2er Team Stundenlauf (6 x 1,4 km) > Rundenschnitt 03:31min/km = Platz 5 im Mixed Rennen

Juni: Businesslauf Wels (5 km) > 18:36min = Platz 30 von 1499 Männern

Mai:  Alleelauf Mettenheim (5 km) > 18:34min = Platz 10 von 274 Starter/innen in der Gesamtwertung

Mai: Triathlon Braunau (6 km) > 21:57min = 5.Platz von 23.Staffelteams in der Gesamtwertung

April: 10 km Traillauf Fürsteneck > 42:58min = Platz 14 von 114 Starter/innen in der Gesamtwertung

April: Linz Halbmarathon > 01:28:59h = Platz 214 von 4500 Starter/innen in der Gesamtwertung

April: 6 Stundenlauf Lassee > 51,3 km (Abbruch) = Platz 51 von 110 Startern in der Gesamtwertung

März: Rieder Messelauf (10 km) > 39:08min = Platz 43 von 204 Startern in der Gesamtwertung

März: 4 Stundenlauf Marchtrenk > in 04:04h Stunden wurden 49,8 km gelaufen = Platz 10 von 56 Startern in der Gesamtwertung

Februar: Füssing Marathon (42,195 km) Trainingslauf (Steigerungslauf) > 03:21:51h = Platz 50 von 299 Starter/innen in der Gesamtwertung

 

2016

Dezember: Silvesterlauf Aurolzmünster (6,6 km) > 24:58min = Platz 10 von 113 Starter/innen in der Gesamtwertung

Oktober: Graz Marathon > 03:10:40h = Platz 70 von 619 Startern in der Gesamtwertung

Oktober: 10 km in Traun > 39:29min = Platz 10 von 112 Startern (Trainingslauf beim Charity-Event)

September: Halbmarathon in Altötting > 1:24:37h = Platz 36 von 940 Startern in der Gesamtwertung.

September: Businesslauf in Wernstein > 20:50min = Platz 5 von 262 Starter/innen. Platz 1 in der AK M30.

August: Rieder Stadtlauf > 37:44min = Platz 29 von 243 Starter/innen. Platz Zwei in der AK M30. Platz 6 in der Bezirksmeisterschaft vom Bezirk Ried (Platz 2 in der AK).

Juli: 10 km in Fürstenstein > 39:15min = Platz 11 von 45 Männern in der Gesamtwertung

Juni: 2er Team Stundenlauf (6 x 1,4 km) > Rundenschnitt 03:30min/km = Platz 6 im Mixed Rennen

Juni: Businesslauf Wels (5 km) > 18:19min = Platz 32 von 1273 Männern

Juni: Vöcklabrucker Stadtlauf (5,8 km) > 21:35min =  Platz 22 von 150 Starter/innen in der Gesamtwertung

Mai: Fitlauf Straßwalchen (12,05 km) > 47:58min =  Platz 10 von 146 Starter/innen in der Gesamtwertung

April: Wien Marathon > 03:22:21h (Pacemaker bis zum Halbmarathon dann fertig gelaufen) = 1006. Platz von ca.6500 Läufern in der Gesamtwertung

März: 6 Stundenlauf in Fürth (69,225 km) = Platz 5 von 146 Startern in der Gesamtwertung

März: Rieder Messelauf (10,2 km) > 38:43min = Platz 30 von 162 Startern in der Gesamtwertung

Februar: 4 Stundenlauf Marchtrenk > in 03:59 Stunden wurden 49,7 km gelaufen = Platz 4 von 56 Männern in der Gesamtwertung

 

2015

Dezember: Silvesterlauf Peuerbach (6,8 km) > 25:49min = Platz 61 von 347 Startern in der Gesamtwertung

November: Therme Geinberg Lauf (5,3 km) > 20:30min = Platz 6 von 52 Startern in der Gesamtwertung

Oktober: Salzach Brückenlauf Burghausen (8,8 km) > 33:57min = Platz 24 von 529 in der Gesamtwertung

September: Salzachuferlauf (8 km) > 30:36min = Platz 15 von 99 Startern in der Gesamtwertung

September: Raaber Unionlauf (7,5 km) > 29:42min = Platz 3 in der Klasse M3

September: Zweibrückenlauf (5,6 km) > 20:35min = Platz 4 von 209 Startern in der Gesamtwertung

August: Rieder Stadtlauf (5,1 km) >18:30min = Platz 7 von 298 Startern in der Gesamtwertung

Juni: Geländelauf Suben (7,5 km) > 29:33min = Platz 12 von 147 Startern in der Gesamtwertung (Platz Eins in der M30)

Juni: 2er Teamstundenlauf Ried im Innkreis = Platz 4 von 14 in der Klasse Mixed bis 100 Jahre

Juni: Mondseelauf Staffel (11 km) 43:30min = 4. Platz von 78 Läufern in der Gesamtwertung

April: Linz Marathon > 03:04:11h = 156. Platz von 1006 Läufern in der Gesamtwertung

Platz 76 bei den Österreichischen Meisterschaften (Platz 13 im Team mit der LG Innviertel)

Platz 28 bei den Oberösterreichischen Meisterschaften

März: Marktlauf Ruhstorf (10,1 km) > 37:53min/km = PLatz 24 von 109 Startern (nur Männer)

März: Welser Halbmarathon > 01:25:26h = Platz 85 von 560 Startern in der Männer Gesamtwertung

Februar: Füssing Marathon Trainingslauf als Pacemaker (21,2 km) > 01:31:49hmin = Platz 103 von 508 Startern in der Männer Gesamtwertung

 

2014

Dezember: Silvesterlauf Peuerbach (6,8 km) > 25:50min = Platz 45 von 250 Startern in der Gesamtwertung

Dezember: Simbacher Weihnachtslauf Lauf (5,8 km) > 21:35min = Platz 5 von 10 Startern in der Klasse M30

November: Therme Geinberg Lauf (5,3 km) > 20:26min = Platz 4 von 141 Starter/innen in der Gesamtwertung

Oktober: München Marathon (42,195km) > 03:04:04h = Platz 308 von 4946 Startern in der Gesamtwertung

Oktober: Kaiserlauf Bad Ischl > 26:22min = Platz 4 von 88 Startern in der Gesamtwertung

September: Drei Schlösserlauf Mining (10 km) > 37:39min = Platz 4 von 90 Startern in der Gesamtwertung

September: Zweibrückenlauf (13,4 km) > 51:33min = Platz 16 von 242 Startern in der Gesamtwertung

August: Rieder Stadtlauf (OÖ Meisterschaften 10 km) > 36:00min = Platz 22 von 56 Startern in der Gesamtwertung

Juni: Geländelauf Suben (7,5 km) > 29:28min = PLatz 9 von 117 Startern in der Gesamtwertung (Platz Eins in der M30)

Juni: 2er Team Stundenlauf (9,1 km gesamt für mich) > 13 Runden = Platz 6 von 76 Startern, gesamt

Juni: Vorchdorfer Pfingstlauf (5,4 km) > 20:35min = Platz 27 von 170 Startern in der Gesamtwertung

Mai: Fitlauf in Strasswalchen (12 km) > 47:54min = Platz 12 von 163 Startern in der Gesamtwertung

April: Mattighofner Stadtlauf (10 km) > 38:43min = Platz 20 von 155 Startern in der Gesamtwertung

April: Halbmarathon Pfarrkirchen (21,1 km) > 01:25:09h = Platz 5 von 221 Startern in der Gesamtwertung

März: Marktlauf Ruhstorf (10,1 km) > 38:19min = Platz 9 von ca. 100 Startern in der Männer Gesamtwertung

März: Rieder Messelauf (10,2 km) > 38:24min = Platz 26 von 144 Startern in der Gesamtwertung

Februar: Thermen Marathon (10 km) > 38:13min (Sturz) = Platz 35 von 332 Startern in der Männer Gesamtwertung

 

2013

Dezember: Silvesterlauf Peuerbach (6,8 km) > 25:24min = Platz 44 von 200 Startern in der Männer Gesamtwertung

November: Therme Geinberg Lauf (5,3 km) > 20:11min = Platz 5 von 173 Starter/innen in der Gesamtwertung

Oktober: München Marathon (42,195km) > 02:58:35h = Platz 293 von 5207 Startern in der Gesamtwertung

September: Drei Schlösserlauf Mining (10 km) > 36:43min = Platz 6 von 102 Startern in der Gesamtwertung

September: Zweibrückenlauf (13,4 km) > 52:31min = Platz 16 von 218 Startern in der Gesamtwertung

August: Rieder Stadtlauf (10 km) > 36:36min = Platz 30 von 298 Startern in der Gesamtwertung

Juni: Grabensee Halbmarathon (21,1 km Geländelauf) > 01:30:20h = Platz 9 in der Gesamtwertung und Platz 2 in der Klasse M30

Juni: 2er Team Stundenlauf  Ried (ich 7 x 1360m + Wolfi 6 x 1360m) > 01:02:50h = Platz 1 von 72 Teams in der Gesamtwertung

Juni: Sommernachtslauf Bad Birnbach (9,5 km) > 36:35min = Platz 2 in der Klasse M30

Mai: Schärdinger Stadtlauf (5,4 km) > 18:54min = 8.Platz von 47 Startern (Männer) in der Gesamtwertung

Mai: Baumkronenweglauf (10,8 km) > 44:46min = 5.Platz von 41 Startern (Männer) in der Gesamtwertung

Mai: Triathlon Braunau (5,9 km) > 20:47min = 5.Platz von 17.Staffelteams in der Gesamtwertung

April: Mattighofner Stadtlauf (10 km) > 38:33min = 15.Platz von 107 Startern (Männer) in der Gesamtwertung

April: Wien Halbmarathon (21,1 km) > 01:21:43h = 73.Platz von 13104 Startern in der Gesamtwertung

April: Eferdinger Osterlauf ( 8 km) > 29:18min = 35.Platz von 225 Startern in der Gesamtwertung

März: Rieder Messelauf (10 km) > 36:45min = 5.Platz in der Klasse 1982 - 1973

 

2012

Dezember: Silvesterlauf Peuerbach (6,8 km) > Platz 36 von 215 Startern (Männer) in der Gesamtwertung

November: Therme Geinberg Lauf (5,3 km) > 19:25min = Platz 3 von 131 Startern in der Gesamtwertung (Hauptsächlich Frauen)

Oktober: München Marathon > 02:59:00h = Platz 262 von 4928 Startern in der Gesamtwertung

September: Drei Schlösserlauf Mining (10 km) > 36:48min = Platz 5 von 120 Startern in der Gesamtwertung

September: Zweibrückenlauf Wernstein (13,4 km) > Platz 13 von 222 Startern in der Gesamtwertung

August: Rieder Stadtlauf (10 km) > Platz 25 von 290 Läufern in der Gesamtwertung (Platz 4 in der Bezirksmeisterschaft/ 139 Läufer aus dem Bezirk)

Juni: 2er Teamlauf Stundenlauf Ried (8,8 km ) > Platz 11 von 75 Teams in der Gesamtwertung

Mai: Teamlauf Schärding (5,4 km) > Platz 5 von 13 Teams in der Gesamtwertung

April: Linz Marathon > 03:16:19h = 182. Platz von 930 Läufern in der Gesamtwertung

März: Rieder Messelauf (10 km) > 37:24min = 5. Platz in der Klasse 1982 - 1973

März: Welser Halbmarathon > 01:27:33 = 141. Platz von 728 Läufer/innen in der Gesamtwertung

 

2011

März: Baumkronenweg Kopfing (10,8 km Crosslauf) > 51:25min

April: Linz Halbmarathon > 01:40:45h = 818. Platz von 3500 Läufern in der Gesamtwertung

August: Rieder Stadtlauf (10 km) > 38:02min = 67. Platz von 320 Läufern in der Gesamtwertung

Oktober: München Halbmarathon > 01:28:59h = 211. Platz von 4500 Läufern in der Gesamtwertung

Oktober: Untermühl Halbmarathon > 01:30:37h = 63. Platz von 208 Läufern in der Gesamtwertung

November: Therme Geinberg Lauf (5,3 km) > 20:30min = 2. Platz von 122 Läufern in der Gesamtwertung

Dezember: Silvesterlauf Aurolzmünster (6,8 km) > 25:59min = 7. Platz von 82 Läufern in der Gesamtwertung